Дыхательная гимнастика для людей преклонного возраста
11 мая 2022

Дыхательная гимнастика для людей преклонного возраста

Упражнения для тренировки легких – эффективный способ укрепить здоровье без дорогостоящего оборудования и значительных физических усилий. Проводить гимнастику можно как в домашних условиях, так и на улице.

Дыхательная гимнастика улучшает работу всего организма:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат;
  • увеличивает объем легких;
  • предупреждает заболевания дыхательного аппарата;
  • способствует снижению лишнего веса;
  • помогает избавиться от депрессии и стресса.

Хорошие результаты получены и у немобильных пожилых пациентов – у них улучшился сон, настроение.

Кому нужны дыхательные упражнения?

Если перед вами стоит задача найти сиделку для пожилой женщины или мужчины, с большим опытом курения, переболевших коронавирусом/бронхиальной астмой, другими заболеваниями дыхательных органов, то советуем выбрать патронажную сестру, которая сможет обеспечить полный комплекс восстановительных процедур: выйдет с подопечным на прогулку, проследит за проведением лекарственной терапии и восстановительной диеты, проведет дыхательную гимнастику.

Эти упражнения способствуют очищению легких, восстановлению их прежнего объема, помогают уменьшить кашель.

Какие упражнения входят в комплекс?

Динамические. Проводятся на свежем воздухе, дыхание носом в медленном темпе. Возможно выполнение в лежачем/сидячем положении с имитацией ходьбы.

Статические. Упражнение задействует диафрагму, межреберные мышцы. Выполняются в положении стоя, сидя или лежа.

Дренажные. Повышают эффективность медпрепаратов для лечения бронхита, пневмонии, бронхиальной астме, способствуют отхождению слизи и мокрот из легких.

Как проводить гимнастику?

Делать упражнения можно самостоятельно, но эффективней и надежней заниматься комплексом под присмотром опытной патронажной сестры. Найти сиделку для женщины или мужчины, которая знает и практикует методику педагога Стрельниковой, можно в патронажной службе «Надёжная помощь».
Сиделка оценит состояние подопечного, разработает комплекс упражнений, учитывающий актуальное состояние организма, продемонстрирует правильную технику выполнения упражнений и проконтролирует их выполнение.

Хотите найти сиделку для пожилой женщины, мужчины, которая не только обеспечит уход, но и укрепит здоровье близкого человека? Звоните, и мы подберем знающего специалиста!

Поделиться: