Галлюцинации у пенсионеров: диагностика, лечение, уход
08 сентября 2022

Галлюцинации у пенсионеров: диагностика, лечение, уход

В пожилом возрасте у людей часто возникает неспособность различать, какие события происходят в реальности. Из-за хронических заболеваний человек не понимает, что является настоящим, а что – придуманным.

Диагностика и лечение

Как правило, определение галлюцинаций происходит посредством наблюдений и выявления следующих симптомов заболевания:

  • в процессе разговора проявляется чрезмерная бдительность;
  • во время общения человек отвлекается, чтобы прислушаться к каким-то звукам;
  • человек может начать разговор сам с собой или существующим персонажем, использует чрезмерную жестикуляцию;
  • ярко выраженная мимика – человек ярко показывает гнев или радость;
  • когда возникает обострение, больной начинает закрываться руками, прикрывать глаза или уши.

Если у пациента диагностирована деменция, то приступы галлюцинаций могут удерживаться на протяжении длительного времени. Обычно программа лечения формируется в индивидуальном порядке психиатром. Назначаются два типа лекарственных препаратов. Психотропные препараты транквилизаторы, которые подавляют тревожность и неконтролируемый страх. Они обладают расслабляющим эффектом и подавляют большую часть нервных импульсов. Нейролептики оказывают такой же результат, но в несколько раз сильнее. Главная задача препаратов – оказывать лечебный эффект при психических заболеваниях.

Уход

Пожилые люди, страдающие прогрессирующими заболеваниями психики, нуждаются в особом уходе. Человек не может проживать один, так как высока вероятность, что он откроет газ, потеряется на улице. Соответственно, ему нужен профессиональный уход. Многие люди вовсе отказываются принимать факт заболевания, поэтому при отсутствии контроля прекращают пить таблетки, из-за чего состояние может значительно ухудшиться.

В штате нашей патронажной службы только профессиональные сиделки, которые смогут проконтролировать выполнение медицинских предписаний, а также помогут с выполнением домашних дел. Не знаете, как правильно подобрать специалиста? Мы с удовольствием поможем в решении поставленной задачи по доступным ценам в индивидуальном порядке.

Поделиться: