Как обеспечить чистоту больного в стационаре: сиделка поможет
19 мая 2022

Как обеспечить чистоту лежачего больного в стационаре: сиделка поможет

Соблюдение личной гигиены у лежачего больного сопряжено с определенными трудностями, а в условиях медучреждения принятие ванны вызывает еще больше вопросов. Что нужно знать о гигиенических процедурах в больнице?

Перед процедурой

Подготовьте необходимое:

  • полотно из непромокаемой ткани, клеенки;
  • тазы/ванночку;
  • мыло и шампунь;
  • губку для мытья/мочалку;
  • чистые полотенца;
  • простыню/тонкое одеяло;
  • чистую одежду.

Перед началом процедуры убедитесь в отсутствии сквозняков, поставьте возле кровати ширму.

Мытье лежачего больного зачастую требует больших физических усилий, поэтому советуем пригласить в стационар сиделку, которая поможет перевернуть больного, даст советы, как сделать процедуру быстрой и комфортной.

Основные правила

Кровать больного должна оставаться сухой. Используйте для этого полотно из непромокаемой ткани или клеенку.

Раскрывать частями. Во время мытья раскрывайте только ту часть тела, которую собираетесь мыть. После мытья закрывайте ее чистым полотенцем или тонким одеялом.

Начинайте сверху. Приступайте к мытью с очищения лица, ушей, шеи пациента. После переходите к очищению тела с одной стороны: плечи, верхней части туловища, руки и кисти. Постепенно двигайтесь вниз: бедро, ноги и стопы. Во время купания внимательно осмотрите кожу подопечного на наличие пролежней, опрелостей.

Особое внимание. Во время мытья тщательно вымойте, а после высушите, кожу под мышками, в пупке, в жировых складках, участки между пальцами ног. Область гениталий обрабатывайте в последнюю очередь.

Чистота вокруг. Грязное личное и постельное белье необходимо поместить в отдельный пакет, не допуская контакта с очищенной кожей тела.

Общение. Долго работающие в стационаре сиделки советуют разговаривать с подопечным во время мытья, комментировать свои действия. Это помогает снизить дискомфорт от процедуры.

Действия в финале

После мытья обязательно нанесите питательный крем/лосьон для тела на сухие участки кожи пациента: руки, ноги, стопы.

Частота мытья

Для того, чтобы избежать у лежачего больного опрелостей и пролежней гигиенические процедуры необходимо проводить ежедневно. При этом мытье головы можно проводить раз в неделю, используя специальную ванночку. В некоторых случаях волосы можно очистить «сухим» шампунем.

Думаете, что соблюдение всех рекомендаций – непосильная задача? Звоните по телефону, указанному в разделе «Контакты», и опытная сиделка проведет все процедуры быстро и комфортно для больного!

Поделиться: