Какую пользу приносит йога для пожилых людей | Надёжная помощь
18 августа 2022

Какую пользу приносит йога для пожилых людей

Пожилые люди нередко чувствуют себя беспомощными, сил ни на что не хватает, даже на короткие прогулки. Однако с таким состоянием можно бороться и одним из безопасных методов является йога. Упражнения помогут тренировать тело и замедлять процесс старения, а также вызывать позитивные эмоции.

Характерные особенности

Чтобы не навредить собственному здоровью, важно правильно подобрать специалиста. Каждый профессионал при составлении программы для занятий должен учитывать общее физическое состояние человека, наличие хронических заболеваний.
Зачастую к старости позвоночник теряет свою подвижность, появляется повышенное давление и другие сопутствующие недуги. В комплексе преимущественно делается акцент на дыхательную гимнастику, которая помогает увеличить концентрацию кислорода в организме. Занятия в группах также способствуют общению и улучшению настроения.

Польза йоги для пожилых людей

Пожилые люди, которые регулярно посещают занятия, укрепляют свое здоровье и улучшают физическое состояние. Увеличивается выносливость, усиливается способность контролировать эмоции.

Занятия йогой в пожилом возрасте приносят следующие положительные результаты:

  • суставные и мышечные боли появляются реже;
  • возвращается правильная осанка, тело становится более гибким;
  • стабилизируется кровообращение;
  • мозг получает больше кислорода;
  • артериальное давление приходит в норму;
  • возвращается позитивное настроение.

Йога помогает не только вернуть подвижность суставам и эластичность связкам, но и укрепить мышцы. Однако нужно обратить внимание, что ряд упражнений имеет возрастные ограничения. Поэтому сначала нужно проконсультироваться с тренером и только потом приступать к занятиям.

Многие пожилые люди могут нуждаться в сопровождении на занятия. Но родственники не всегда могут справиться с этой задачи из-за собственной занятости. Опытная сиделка не только проводит подопечного, но и встретит и отведет домой, а также составит прекрасную компанию.

Не знаете где найти опытного специалиста? В нашей патронажной службе работают только опытные, квалифицированные сиделки. Мы с удовольствием подберем профессионала, который подходит лучше всего в определенной ситуации.

Поделиться: