Календарь прививок для пожилого возраста | Надёжная помощь
08 ноября 2022

Календарь прививок для пожилого возраста

Ошибочно полагать, что, если человек сделал все прививки в детском возрасте, на этом его миссия закончилась. Процент пожилых людей, который посещает поликлиники для ревакцинации очень мал. В результате риск атаки хронических заболеваний начинает увеличиваться.

Зачем делать прививки в пожилом возрасте

У людей старше 60 лет иммунитет начинает ослабевать и становится более уязвимым. В результате падает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Своевременное выполнение ревакцинации позволяет поддержать иммунный барьер и снизить риск заражения опасными вирусами.

Какие прививки входят в календарь

В национальный календарь входят следующие виды вакцинаций:

  • От гриппа;
    Объясняется повсеместным распространением и быстрой скоростью распространения. Вакцинация поможет избежать опасных осложнений.
  • Дифтерии и столбняка;
    Предусмотрена комплексная вакцина, которую нужно повторять каждые 10 лет. Это связано с тем, что у организма не формируется постоянный иммунитет.
  • От COVID-19;
    Была включена в календарь в 2021 году. Люди старше 60 лет относятся к приоритетной категории.
  • От пневмококковой инфекции;
    ВОЗ признала данную инфекцию одной из самых опасных. Вакцинацию в пожилом возрасте должна обязательно проходить пациенты, у которых имеются заболевания легких.
  • От менингококковой инфекции;
    Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Выражается в форме интоксикации с поражением слизистой оболочки и гнойного менингита. Люди старше 60 лет относятся к категории риска.

Какие прививки стоит сделать дополнительно

Несмотря на то, что данные прививки не включены в календарь обязательных, все же рекомендуется их сделать:

  • коклюш;
  • опоясывающий герпес.

Чтобы укрепить собственное здоровье, важно своевременно проходить ревакцинацию. Так как близким родственникам просто не хватает времени следить за временем и сопровождать пожилого человека, с данной задачей поможет справиться профессиональная сиделка. Наша патронажная служба поможет подобрать подходящего сотрудника для сопровождения в поликлинику, на прогулке или обеспечения ухода в домашних условиях.

Поделиться: