Плюсы и минусы дачного участка для пенсионера | Надёжная помощь
19 октября 2022

Плюсы и минусы дачного участка для пенсионера

Многие люди в пожилом возрасте предпочитают уезжать из больших городов и проводить время как можно ближе к природе. Именно с годами приходит осознание всех преимуществ дачи. Но важно понимать, что наряду с плюсами, участок может нанести определенный вред, если не прочувствовать тонкую грань.

Преимущество и вред от дачи для пожилого человека

Времяпрепровождение на даче для пожилых людей имеет следующие преимущества:
Патронажная служба «Надёжная помощь» в Санкт-Петерубрге - Плюсы и минусы дачного участка для пенсионера

  • Постоянно свежий воздух. В городах экологическая ситуация складывается не лучшим образом. Дефицит чистого воздуха может привести к серьезным проблемам со здоровьем. На даче такая вероятность для человека в пожилом возрасте снижается.
  • Большое количество зелени. Не нужно тратить время на дорогу, чтобы насладиться природой. Достаточно сделать два шага до ближайшего леса или поля. Такие прогулки благоприятно воздействуют на ЦНС.
  • Правильное питание. Употребление в пищу экологически чистых продуктов, которые богаты витаминами и минералами.
  • Нормализация сна. Возможность наладить нормальный цикл сна-бодрствования, так как рядом нет никаких трасс и эстакад.
  • Спокойствие. Можно обеспечить для себя спокойный отдых без шумных соседей.

Несмотря на то, что дача обладает множеством плюсов, все же существует несколько аспектов, которые заслуживают пристального внимания. Например, с возрастом все сложнее становится справляться с посадочными работами в огороде. Вместо полезной трудотерапии можно получить обострение хронических заболеваний или новую опасную травму. Поэтому важно знать грань, которую не стоит переходить, чтобы не навредить собственному здоровью.

К тому же, риск неудачного падения возрастает. С возрастом кости становятся более хрупкими, из-за чего получить перелом становится намного проще. А время на восстановление при таких травмах дольше, чем в молодом возрасте.

К сожалению, некоторые травмы могут привести к тому, что человек не в состоянии самостоятельно передвигаться или обслуживать себя. Нужна помощь профессиональной сиделки? Наша команда профессионалов с удовольствием поможет подобрать наиболее подходящего специалиста, учитывая характерные особенности и заболевания пациента. Подбор осуществляется в персональном порядке.

Поделиться: