Признаки хороших сиделок | Надёжная помощь
07 октября 2021

Признаки хороших сиделок

Когда близкие родственники не в силах ухаживать за престарелым или больным родственником встает вопрос поиска хорошей сиделки. Найти опытного и умелого специалиста с соответствующими навыками и положительными качествами не всегда просто. Вот некоторые важные детали, на которые стоит обратить внимание при выборе специалиста.

3 признака хорошей сиделки

  • Задает много вопросов о подопечном. Ответственный человек обязательно спросит, что любит подопечный, а что нет, какие предпочитает блюда, а какие нет. Дополнительно может уточнить какой свет в комнате ему комфортен. Хорошую сиделку интересуют не только обязанности, но и другие важные детали, которые требуются для комфорта вашего близкого.
  • Проявляет должное внимание к пациенту. Специалист всегда учтив, внимателен, не делает резких движений, прежде чем что-то сделать предупреждает человека, что хочет его перевернуть, поправить подушку или поменять памперс. Понимает с полуслова настроение и состояние подопечного, распознает, что в данный момент ему требуется.
  • Положительная реакция близкого. Понаблюдайте, как ваш родственник реагирует на ухаживающего, как он ощущает себя после посещения сиделки. Особенно следует обратить внимание на то, как чувствует себя тяжелобольной после 2–3 недель ухода таким специалистом. Хорошая сиделка должна нравиться больному, быть ему по душе, важен эмоциональный контакт.

Специалист должен любить людей, уметь находить общий язык с каждым подопечным. В обращении хорошая сиделка всегда деликатна, вежлива, учтива, разговаривает на Вы или по имени и отчеству. Важно, чтобы была взаимная симпатия между лицом, осуществляющим уход, и подопечным.

Главное, чтобы специалист не только обладал соответствующим опытом и навыками, но и смог обеспечить требуемый комфорт и спокойствие вашему близкому.

Поделиться: