Старческий зуд кожи и дерматит у пожилых | Надёжная помощь
26 октября 2022

Старческий зуд кожи и дерматит у пожилых

С наступлением естественного процесса старения, у человека начинают появляться изменения в состоянии эпидермиса. В 60% от общего числа случаев, возникающее шелушение и зуд появляются из-за гормональных перестроек, стрессовых ситуаций. Как правило, такие симптомы не вызывают серьезных опасений, но вызывают дискомфорт.

Как бороться со старческим зудом

В первую очередь нужно обеспечить для кожи правильный уход, который состоит из следующих мероприятий:

  • выполнять гигиенические мероприятия;
  • во время душа не использовать химические средства, например, гели;
  • стелить постельное белье без содержания синтетических примесей;
  • использовать увлажняющее средство для кожи;
  • лучше принимать душ, а не ванную. Для мытья использовать теплую, но не горячую воду;
  • использовать кубики льда, замороженные из ромашки, шалфея или календулы (успокаивают зуд);
  • не посещать баню и сауну.

Патронажная служба «Надёжная помощь» в Санкт-Петерубрге - Старческий зуд кожи и дерматит у пожилыхВозможно медикаментозное лечение, но только после того, как лечащий специалист поставит точный диагноз. Нередко старческий зуд возникает не в качестве дерматологического заболевания, а как симптом психического отклонения. В таком случае это нейролептики, антидепрессанты. Для каждого пациента схема лечения подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от степени тяжести болезни и самого диагноза.

Если причиной зуда становятся гормональные изменения, могут прописать гормональные мази или препараты. Но использовать их необходимо в строго назначенный промежуток времени. В противном случае ситуация может усугубиться до образования экзем.

Для поддержания нормального состояния кожи важно контролировать выполнение пожилым человеком всех врачебных предписаний. Но у родственников не всегда появляется такая возможность из-за повседневных дел и работы.

Опытная сиделка поможет организовать надлежащий уход за пожилым родственником, составит компанию на прогулке, проследит за выполнением врачебных предписаний, сопроводит к врачу.

Не знаете, как выбрать подходящую сиделку? Наша профессиональная патронажная служба поможет в решении поставленной задачи. Позвоните нам и получите подробную консультацию совершенно бесплатно.

Поделиться: