Грыжи в зрелом возрасте: виды и лечение | Надёжная помощь
18 сентября 2022

Грыжи в зрелом возрасте: виды и лечение

Грыжа – это вид патологического выдвижения внутренних органов через живот. Люди пожилого возраста страдают данным недугом чаще, чем молодые люди. Основной причиной возникновения являются хронические заболевания: сердечно-сосудистой системы, головного мозга, сахарного диабета. Когда грыжа не поддается лечению, врачам приходится прибегать к операционному вмешательству.

Какие виды грыж существуют

У людей пожилого возраста чаще всего возникают грыжи следующих видов:

  • вентральные;
  • паховые;
  • бедренные;
  • пупочные;
  • прямые.

Вентральные грыжи чаще всего являются результатом операционных вмешательств. В пожилом возрасте у людей рубцы формируются медленнее, как и регенерация тканей. Паховая грыжа чаще появляется у мужчин, а пупочные – у женщин. В зависимости от степени прогрессирования, происходит нарушения работы ЖКТ, появляются запоры.

Прямая грыжа формируется в области паха и постепенно вызывают боли тянущего характера и патологии при дефекации.

Как происходит лечение

Большая часть грыж подлежит хирургическому вмешательству. Такая практика актуальна в том случае, когда увеличивается риск ущемления, а образование не вправляемо. Если операция проходит успешно, то минимален риск дальнейшего развития заболеваний.

Подготовительный этап включает контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. Анестезия подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от анамнеза пациента. Реабилитационный период предполагает правильное питание, прием лекарств, использование бандажа, а также минимальное количество физических нагрузок.

Самое главное – это исключить из рациона продукты, которые повышают уровень газообразования. Весь объем пищи в день нужно делить на небольшие порции 5-6 раз в день. На протяжении первого месяца рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок.

В период восстановления большинство пожилых людей нуждаются в помощи и качественном уходе. Наша патронажная служба поможет подобрать квалифицированного специалиста, который организует надлежащий уход за пациентом, а также будет сопровождать при походе к врачу или на прогулке.

Поделиться: