Могут ли пожилые бабушки и дедушки сидеть с внуками?
11 октября 2022

Могут ли пожилые бабушки и дедушки сидеть с внуками?

Бабушки и дедушки – это одни из самых близких родственников, которые помогают детям перенять некоторые знания, прочувствовать взаимосвязь между поколениями, узнать о семейных традициях, помочь советами. Кроме того, пожилые люди нередко принимают участие в воспитании внуков и стараются помогать своим детям, которые уходят на работу, поддерживают быт и т.д. Но действительно ли должны бабушка и дедушка постоянно сидеть с внуками?

Какую роль играют бабушки и дедушки в жизни внуков

Патронажная служба «Надёжная помощь» в Санкт-Петерубрге - Могут ли пожилые бабушки и дедушки сидеть с внуками?Существует мнение, что пожилые люди выполняют следующие функции в жизни своих внуков:

Присутствие

Большинство детей ощущают спокойствие, когда рядом находятся старшие родственники. Нередко именно бабушка и дедушка становятся сдерживающим фактором, если в семьях возникают конфликты.

«Национальная гвардия»

Когда на горизонте возникает критическая ситуация, пожилые люди всегда находятся со своими внуками. Если возникла необходимость, то могут дать свое напутствие или хороший совет.

Арбитраж

При необходимости бабушка или дедушка может занять миротворческую позицию в семье. Они напомнят внукам о семейных традициях и моральных устоях, помогут уладить конфликтные ситуации между подрастающим поколением и их родителями.

Сохранность семейных традиций

Для большинства российских семей семейные традиции являются важной частью жизни. Именно от старших родственников передаются данные знания и происходит их дальнейшая передача от поколения к поколению.

Однако, бабушки и дедушки не обязаны круглосуточно сидеть с детьми и заниматься их воспитанием. Кроме того, порой здоровье пожилого человека не позволяет ему продолжать любимое дело, и они попадают в ситуацию, когда нуждаются в помощи.

Не знаете, как выбрать профессиональную сиделку для вашего близкого человека? Наша патронажная служба с удовольствием подберет опытного специалиста в каждом случае индивидуально: на полный день, с проживанием, компаньона, с конкретными медицинскими знаниями (в зависимости от специфики заболевания). Позвоните нам, и мы ответим на все интересующие вопросы, а также дадим полную консультацию совершенно бесплатно.

Поделиться: